Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
           "ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ"

            456881, Челябинская обл., Аргаяшский р-н, с. Аргаяш, пл. СПТУ

      8 (35131) 2-12-90, 8 (35131) 2-17-73

Переводчик на другой язык

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс

«Времен связующая нить…»

12 апреля 2019 г.

«Времен связующая нить…»

 

9 апреля в комнате боевой и трудовой славы Аргаяшского аграрного техникума прошла встреча с вдовой выпускника 1956 года Ульмаскулова Кашшафа Абдрахмановича  Диной Галеевной,

 

 

приуроченная к празднованию 75- летию образовательного учреждения.

Встречу подготовили Гизатуллина Л.Г. Заведующий музейной комнатой и Беспалова П.А. преподаватель истории Аргаяшского аграрного техникума.

Встреча посвящена выпускникам Аргаяшской школы механизации №1 братьям Кашшафу и Миржану Ульмаскуловым.

 

Нашему техникуму в этом году исполняется 75 лет.

 

Он прошел долгий путь становления от профессионального училища до Аграрного техникума.

В послевоенное время встал вопрос подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного сектора. Эта задачу стали выполнять школы механизации, а в дальнейшем СПТУ. Именно к этому периоду истории российского профессионального образование и относится создание СПТУ 126, ныне Аргаяшского аграрного техникума.

 

Первые студенты нашего учебного заведения были не вчерашними школьниками, а полноценными членами колхозов и совхозов, уже работающими в сфере сельского хозяйства. Они обучались по направлению от своих коллективных хозяйств. Стоит понимать, что в те времена на обучение направляли наиболее ответственных специалистов. Это было почетно, и открывало возможности карьерного роста.

В числе наших первых выпускников уроженцы. д. Старая Соболева., Аргаяшского района, выдающиеся специалист колхоза им. Кирова – братья Ульмаскуловы Кашшаф и Миржан. Уже после распада колхоза в Ново-Соболевской средней школе проводились районные соревнования по национальной борьбе «Куреш», имени Кашшафа Ульмаскулова.

В нашем музее братьям Миржану и Кашшафу Ульмаскуловым посвящена экспозиция. Именно такие люди – наши студенты развивали сельскохозяйственный сектор нашей малой родины – Аргаяшского района.

 

Преподаватель истории ГБПОУ Беспалова П.А.

Наверх