Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
           "ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ"

            456881, Челябинская обл., Аргаяшский р-н, с. Аргаяш, пл. СПТУ

      8 (35131) 2-12-90, 8 (35131) 2-17-73

Переводчик на другой язык

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс

Олимпиада профессионального мастерства среди студентов ААТ

12 марта 2019 г.

 75-летию техникума посвящается…

Олимпиада профессионального мастерства среди студентов ААТ

 5 марта 2019 года прошел заключительный этап внутритехникумовской олимпиады профессионального мастерства среди студентов  по 14 специальностям и профессиям, по которым ведется подготовка в ГБПОУ «Аргаяшский аграрный техникум».

   В соответствии с Положением о проведении олимпиады профессионального мастерства, основной целью конкурса является определение уровня теоретических знаний и практических навыков, выявление лучших обучающихся по профессиям и специальностям, повышение престижа профессий.

     Мероприятие началось в клубе техникума с торжественного парада профессий  в сопровождении волонтеров.  К участникам и гостям  олимпиады профессионального мастерства  с приветственным словом обратилась директор техникума Ольга Владимировна Аминева. Она поздравила участников с началом конкурса, пожелала удачи и выразила уверенность в том, что каждый из них сможет наилучшим образом проявить себя в демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области приобретаемой специальности или профессии. Ведущие мероприятия  педагог–организатор  Елена Анатольевна Ермолина  и  студент 1курса Артем Князев  представили компетентное жюри олимпиады.  По  каждой профессии (специальности) в состав жюри  вошли представители предприятий и педагоги техникума.

 После церемонии открытия, участники  были распределены по  конкурсным площадкам. Олимпиада профессионального мастерства состояла из теоретической и практической частей. Первая часть включала в себя выполнение теста по знаниям теории по профессии, в практическом задании участникам необходимо было продемонстрировать умения  при выполнении профессиональных заданий. Так, например,  по профессии  «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка»  обучающиеся продемонстрировали проведение ЕТО  и  фигурное вождение трактора МТЗ-1221, будущие электромонтеры  собрали схему подключения реверсивного магнитного пускателя, провели разборку трехфазного асинхронного электрического двигателя для проверки механической и электрической части; красивыми и качественно сшитыми фартуками порадовали будущие швеи; установку программного обеспечения, создание и монтаж видеоролика продемонстрировали студенты по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», будущие повара, в соответствии с технологическими картами, приготовили блюдо из рыбы и десерт. Очень интересно было наблюдать за работой будущих овощеводов, они занимались подготовкой земли под рассаду, пикировали  рассады томатов, перцев и баклажанов; обучающиеся по профессиям  «Мастер сухого строительства»  и «Штукатур» выполнили  ремонтные  работы в учебной лаборатории техникума; умение пользоваться инструментами при изготовлении совка показали обучающиеся по профессии «Слесарь механосборочных работ».

      Для студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена задачи были посложнее, кроме тестов, им надо было выполнить перевод профессионального текста с английского языка и решить задачу по организации коллектива. Все участники по специальностям  справились с теоретической частью  и при выполнении практической части комплексного задания  показали неплохие результаты: студенты по специальности «Поварское и кондитерское дело» приготовили и подали по две порции холодной закуски «Помидоры фаршированные рыбным салатом»   и блинчиков со сладкой начинкой или сладким соусом;  студенты третьего курса по специальности «Товароведение и оценка качества потребительских товаров» провели экспертизу качества меда и консервов «Зеленый горошек», в  учебной лаборатории по гостиничному сервису, студентки по данной специальности продемонстрировали умения по проведению вечерней уборки в номере; будущие механики  занимались определением технических неисправностей электрооборудования трактора МТЗ-80 и их устранением, системой точного земледелия и фигурным вождением трактора МТЗ -1221.

  Квалифицированные эксперты объективно оценивали каждого конкурсанта по заранее разработанным критериям.

  Администрация ГБПОУ «Аргаяшский аграрный техникум» выражает благодарность  за работу в составе жюри экспертам:

 Старцевой Елене Николаевне, начальнику отдела по растениеводству с/х Красноармейского муниципального района; Ершову Дмитрию Андреевичу,  заместителю генерального директора ООО «Теплоград», Шагиахметову Тимуру Фаритовичу, директору сельхозпредприятия «Мирный»; Шарипову Дамиру Амировичу, начальнику  ЖКЖ Норкинского поселения; Саитовой Ларисе Шамильевне, директору ООО «Хлебокомбинат», с. Аргаяш; индивидуальному предпринимателю Бабенко Светлане Николаевне, Петуховой Валентине Николаевне, технологу кафе «Флагман» с.Долгодеревенское, кандидату ветеринарных наук Фазуллину Харису Варисовичу,  Морозовой Татьяне Геннадьевне, ветеринарному врачу Сосновской ветеринарной станции,  мастеру  производственного обучения  Южноуральского многопрофильного колледжа  (ЮУМК) Елисееву Максиму Алексеевичу, индивидуальному предпринимателю Истамгуловой Айгуль Альфритовне.

 Время, отведенное на проведение конкурса, прошло очень быстро, и наступил момент церемонии закрытия олимпиады профессионального мастерства среди студентов техникума в 2018-2019учебном году.  Свое мнение по  организации и проведению олимпиады высказали  гости мероприятия.

«Мы рады были здесь присутствовать и принять участие в работе жюри, в дальнейшем будем сотрудничать»,  - сказал Шагиахметов Тимур Фаритович, директор сельхозпредприятия «Мирный». Индивидуальный  предприниматель Светлана Николаевна Бабенко, вручила всем участникам конкурса по профессии «Швея» подарки, что явилось приятным сюрпризом.

 Всего в олимпиаде профессионального мастерства приняли участие 43студента, из них 14 человек стали лучшими по профессии (специальности) в этом учебном году:

 Специальность/ профессия

ФИО участника

Механизация сельского хозяйства

Муталлапов Айрат

Поварское и кондитерское дело

Мурзина Анастасия

Ветеринария

Фирсов Кирилл

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Инсапова Альфина

Гостиничный сервис

Хаирова Милена

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

«Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка»

Шайхитдинов Ильяс

Повар, кондитер

Матафонов Павел

Мастер сухого строительства

Галимова Вероника

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

Биккуин Ильнар

Мастер по обработке цифровой информации

Луговкин Константин

Овощевод

Чубарова Дарья

Швея

Жидкова Екатерина

Штукатур

Федоров Михаил

Слесарь механосборочных работ

Бирюков Дмитрий

 Победители олимпиады  отмечены грамотой и медалью за 1 место,  участникам вручены сертификаты. Поздравляем победителей! Благодарим всех преподавателей и мастеров производственного обучения за подготовку  и проведение  внутритехникумовской олимпиады профессионального мастерства студентов ААТ.

Наверх