Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
           "ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ"

            456881, Челябинская обл., Аргаяшский р-н, с. Аргаяш, пл. СПТУ

      8 (35131) 2-12-90, 8 (35131) 2-17-73

Переводчик на другой язык

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс

21.01.19 по 25.01.19 в техникуме проходила традиционная неделя по специальности «Поварское и кондитерское дело»

28 января 2019 г.

21.01.19 по 25.01.19 в  техникуме проходила традиционная неделя по специальности «Поварское и кондитерское дело», которая включила в себя ряд удивительных мероприятий: стендовый лекторий на тему «Здоровое  питание»;  демонстрация  мастер- классов по приготовлению разных блюд ; игра «Кулинарный квест»;  конкурс  по лепке пельменей; внеклассное мероприятие «Кулинарный батл».

Первый день был отмечен широкой активностью студентов в мероприятии стендовый лекторий. Ребятам зачитали мини-лекцию о правилах здорового питания и провели с ними викторину о полезной пищи. Отвечая правильно на вопросы викторины, студенты получали в награду полезные фрукты и овощи.

Во второй день профессиональной недели, преподаватели и мастера показали мастер-классы по приготовлению таких блюд: корзиночки из блинов с фруктовой начинкой; канапе; тематическое складывание салфеток для праздников. Все участники не только посмотрели как студенты по профессии «Повар, кондитер» создают кулинарные шедевры, но и сами приняли участие в кулинарном процессе.

В течение третьего дня, студенты проверяли свои знания, проходя «Кулинарный квест». Внеклассное мероприятие прошло среди команд всех специальностей. Ребятам было предложено отгадать блюдо «Х», спрятанное в черном ящике с помощью получения подсказок на разных этапах.

На первом этапе, в кабинете биологии,  ребята отгадывали загадки про овощи и показывали их родину на карте. В качестве приза полагалась капуста. На втором этапе, в кабинете социального педагога, пели песни про овощи. Призом являлся лук. На третьем этапе, в кабинете русского языка, ребята называли как можно больше пословиц и поговорок про масло. Соответственно, призом было масло. На четвертом этапе, в спорт зале, преподаватель физической культуры проводил разминку по профессии «Повар». В награду ребята получили скалку. На пятом этапе, в кабинете английского языка, ребятам переводили рецептуру теста с английского языка на русский. Приз на этом этапе-тесто. На шестом этапе, в столовой «ААТ», чистили картофель на время с минимальным количеством отходов. В качестве приза служил картофель. На седьмом этапе, в кабинете фельдшера, ребята собирали форму для повара из разных предложенных форм. Призом являлась форма для выпечки. На заключительном этапе , ребята от команды «Гостинечный сервис» пришли первыми и, с помощью подсказок, отгадали блюдо «Х». За победу в «Кулинарном квесте» ребята получили отгаданное блюдо «Пирог с капустой». 

Четвертый день профессиональной недели запомнился не только студентам техникума, но и педагогам. Так как проходил конкурс по лепке пельменей среди команды педагогов и команды студентов. Оценивание результатов проводилось по 3 номинациям: «Лепка пельменей на скорость», самое большое количество пельменей за 20 минут; «Ювелирная точность», самый маленький пельмень; «Самый оригинальный пельмень».

Конкурс завершился общей дегустацией пельменей и чаепитием. По результатам конкурса, в номинации «Ювелирная точность» победила команда педагогов. В номинации «Самый оригинальный пельмень» победу одержала команда студентов. В номинации «Лепка пельменей на скорость» победителей не выявлено, так как обе команды справились с заданием на одинаковое количество баллов.

 

Завершительным этапом недели стало мероприятие «Кулинарный батл». В ходе мероприятия, команды представили визитную карточку и любимое блюдо. Далее, отвечая на кулинарные вопросы, зарабатывали продукты для дальнейшего выполнения задания. Из заработанных продуктов, участникам необходимо было выполнить блюдо с минимальным количеством отходов. Первое место заняла команда «Гостиничный сервис».

 

Ребята показали хороший уровень знаний по кулинарии. Победителями стали все участники, так как каждый для себя узнал что-то новое, вспомнил что-то забытое, нашел пищу для будущих размышлений и интересов

Наверх